Телефон бесплатной юридической консультации
По телефонам КРУГЛОСУТОЧНО
Оформление заявки КРУГЛОСУТОЧНО
Главная / Юрист по наследственным делам в Москве / Имеет ли бывшая жена право на наследство?

Имеет ли бывшая жена право на наследство?

Бесплатная юридическая консультация
Имя:    Телефон:
Ищете ответ на вопрос? Спросить юриста проще!
Если Вам сложно сформулировать вопрос, позвоните по бесплатному телефону горячей линии 8 (499) 394-44-93.
юридическая консультация анонимно АНОНИМНО Бесплатная юридическая консультация быстро БЫСТРО юридическая консультация бесплатно БЕСПЛАТНО
Бесплатная горячая линия 24/7
8(499)39-444-93
Для жителей Москвы и МО
8(985)849-19-11
Дополнительный телефон info@yurist-po-telefonu.ru

Ответ на вопрос, имеет ли бывшая жена право на наследство, не так очевиден. С одной стороны – она посторонний человек для умершего мужчины, с другой – существует возможность реализовать притязания на имущество, которым распоряжался усопший.

Право на наследство у бывшей жены: действующие нормы права

Дорогие читатели! В статьях описаны лишь типовые (шаблонные) ситуации и способы их решений. Стоит учитывать, что каждый случай уникален, и для решения отдельного вопроса, требуется индивидуальный подход. Чтобы узнать, как действовать именно в Вашем случае, рекомендуем воспользоваться бесплатной консультацией по номеру 8 (499) 394-44-93 или напишите нам через форму для обращений.

Законодатель определил круг лиц и очередность, по которой они вступают в наследство (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ). Первыми являются:

  1. Супруга;
  2. Дети (родные или усыновленные);
  3. Родители умершего лица. 

Про жену упоминается, но речь идет о действующем на момент смерти наследодателя браке. При его расторжении, все отношения у нее с бывшим мужем прекращаются. Утверждение справедливо при условии:

  1. Общее имущество поделено;
  2. Вопрос с алиментами на детей решен.

После этого, у бывшей жены нет никаких прав на все остальное имущество, которое на законных основаниях принадлежит умершему супругу, с которым расторгнут брак. В указанной выше норме права упоминаний о рассматриваемой категории лиц также нет.

Важно знать! Расторжение брака приводит к лишению обоих супругов статуса близкого родственника. Результат – они не входят в список претендентов на имущество по отношению друг к другу. 

Мнение юристов, когда у бывшей жены есть право на наследство

Практикующие специалисты в сфере права убеждены, что при отсутствии других прав на имущество умершего мужчины, у его бывшей супруги есть возможность по закону вступить в права на его наследство. Статьями 1142-1146 упомянутого кодекса предусмотрены 7 очередей, последние – пасынки, отчимы, падчерицы и мачехи. 

Если и они не вступили в права на оставшееся после смерти имущество, теоретически свои притязания может реализовать бывшая супруга. Ее условно относят в 8 очереди претендентов на имущество умершего. На практике такие притязания реализовать затруднительно, но возможность остается, нужен грамотный и авторитетный юрист.

Как бывшей жене реализовать право на наследство?

Есть и реальная возможность претендовать на недвижимость и другое имущество умершего супруга, с которым расторгнут брак. Принцип основан на исключении какой-то части из общего объема наследства.

Это возможно, если что-то из всего, чем владел умерший, принадлежит и его бывшей половине на правах совместной собственности. Например, последовательность событий может быть следующей:

  1. Супруги разводятся, но раздел имущества отложили;
  2. Бывший муж умирает до решения этого вопроса;
  3. Его в прошлом жена обращается в суд за выделением ее доли из общей наследственной массы. 

Право на такие действия для супруги установлены гражданским (ст.256 ГК РФ) и семейным (ст.38 СК РФ) законодательством. Последней нормой установлен срок исковой давности по подобным вопросам – он составляет 3 года. 

Пропущенный срок подачи иска можно восстановить, если получится доказать следующее:

  1. Существовала непреодолимая сила, которая мешала обратиться в суд;
  2. Один из бывших супругов служил в военной части российской армии, которая находилась на военном положении;
  3. Стороны пришли к соглашению в досудебном порядке, предусмотренном законом. 

В последнем случае между бывшими супругами может быть заключено соглашение о разделе имущество, которое не удалось реализовать из-за смерти мужчины. 

Вопрос о том, имеет ли бывшая жена право на наследство, относится к категории сложных. Необходимо учесть имущественные отношения между супругами как во время брака и при его расторжении, так и после него. Рекомендуется обращаться за консультацией к юристам, практикующим в сфере семейного, гражданского и жилищного права.

Другие статьи по теме:

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
Бесплатная юридическая консультация
Имя: Телефон:
Задать вопрос юристу бесплатно
Ищете ответ? Спросите адвоката!    ^ Не хотите ждать? Звоните 8 (499) 39-444-93
8 (499) 39-444-93
Звонок бесплатный!
Юристов online:     33